45° Campionato: 2015-2016

Campione di Lega: FEMARELE UNITED

Nuova stagione e vecchie abitudini. Femarele United e Chilau United si confermano protagoniste ancora una volta, insidiate però da un intruso. Il Real Valentina con quattro vittorie e tre pareggi nella Prima Fase si dimostra avversario temibile per le due forze dittatrici, lasciate alle spalle anche se con pochissimo distacco. Il Chilau si ferma un punto dietro causa la sconfitta sonora proprio nello scontro diretto contro il Real. Il Femarele segue a ruota pareggiando con il Real ma perdendo a sua volta malamente contro lo stesso Chilau. Un gioco quindi a tre considerando il larghissimo distacco sulla quarta forza Nightmare Team, lontana 8 punti dalla vetta. La classifica la chiudono Capibara Team 1993 e Deportivo Zispi a soli 4 punti, frutto per entrambi di quattro pareggi sfigati. Nella Fase Intermedia crollano inaspettatamente Chilau United (tre sconfitte e un pareggio) e la capolista Real Valentina (due sconfitte e un’unica vittoria, anche se con una importante “manita” sull’avversario Chilau) lasciando via libera al terzo che gode, il Femarele United che con quattro vittorie su quattro gare prende il largo in vista dei Play-Off, ai quali accede con ben 5 lunghezze sulla seconda. Un balzo in avanti lo fa il Capibara Team 1993 con tre vittorie e un pareggio mentre Santo Domingo (quattro sconfitte) e Deportivo Zispi rimangono sul fondo classifica e cominciano a toccare i propri amuleti. Nei quarti di Play-Off le prime quattro formazioni stracciano andata e ritorno le rispettive avversarie, con punteggi altosonanti tra i quali spicca il 6-0 del Femarele United sul povero Santo Domingo in un ritorno già segnato. Le semifinali vedono invece il forte Femarele sudare più del previsto nelle due gare contro il coriaceo Capibara Team 1993, battuto solo di misura nel ritorno dopo il pareggio dell’andata. Passeggia invece il Real Valentina contro il Chilau United ormai con i remi in barca, affossato con 11 reti a zero in totale (5 nella prima e 6 nella seconda). Nelle gare per il quinto posto è il Deportivo Zispi a salvare la stagione con il 5-0 inflitto alla Vecchia nella gara di andata, non recuperata con il 3-0 del ritorno. La finalissima vede così scontrarsi la protagonista del torneo Femarele United e lo spumeggiante Real Valentina dei Play-Off: la partita scorre in equilibrio e alla fine arride al FEMARELE UNITED di Marcello Arena che vince 3-2 e si prende la rivincita della finale precedente, conquistando il suo quinto scudetto. Il terzo posto lo acchiappa il Chilau United che liquida il Capibara ancora stordito dalle semifinali. Tra i delusi è il Nightmare Team a piazzarsi quinto battendo il Deportivo Zispi mentre la Vecchia rischia grosso impattando la finale per la retrocessione contro il Santo Domingo e spuntandola di misura solo ai calci di rigore. E’ quindi lo stesso SANTO DOMINGO di Fabio Mascetti a retrocedere in Serie B.

PosSquadraAllenatore
1FEMARELE UNITEDM. Arena
2REAL VALENTINAS. Freddi
3CHILAU UNITEDF. Guglielmini
4CAPIBARA TEAM 1993F. Possenti
5NIGHTMARE TEAMC. Freddi
6DEPORTIVO ZISPIM. De Spirito
7VECCHIAU. Taffi
8SANTO DOMINGOF. Mascetti

Calendario Prima Fase (Regular Season)

1a Giornata19/09/2015  Punti
Chilau UnitedDeportivo Zispi403
Femarele UnitedSanto Domingo213
Nightmare TeamCapibara Team 199322 
VecchiaReal Valentina123
2a Giornata22/09/2015   
Chilau UnitedCapibara Team 1993303
Femarele UnitedReal Valentina00 
Nightmare TeamSanto Domingo22 
VecchiaDeportivo Zispi202
3a Giornata26/09/2015   
Chilau UnitedVecchia11 
Femarele UnitedNightmare Team413
Real ValentinaDeportivo Zispi00 
Capibara Team 1993Santo Domingo11 
4a Giornata03/10/2015   
Chilau UnitedNightmare Team22 
Femarele UnitedVecchia303
Real ValentinaSanto Domingo413
Capibara Team 1993Deportivo Zispi22 
5a Giornata17/10/2015  
Chilau UnitedFemarele United413
Nightmare TeamVecchia213
Real ValentinaCapibara Team 199322 
Santo DomingoDeportivo Zispi102
6a Giornata24/10/2015   
Chilau UnitedReal Valentina043
Femarele UnitedCapibara Team 1993102
Nightmare TeamDeportivo Zispi22 
VecchiaSanto Domingo043
7a Giornata27/10/2015   
Chilau UnitedSanto Domingo403
Femarele UnitedDeportivo Zispi33 
Nightmare TeamReal Valentina043
VecchiaCapibara Team 1993212

Classifica Regular Season

PsSquadraAllenatorePtV3V2NPGFGS
1REAL VALENTINAS. Freddi154030164
2CHILAU UNITEDF. Guglielmini144021188
3FEMARELE UNITEDM. Arena133121149
4NIGHTMARE TEAMC. Freddi710421117
5SANTO DOMINGOF. Mascetti711231013
6VECCHIAU. Taffi50214713
7CAPIBARA
TEAM 1993
F. Possenti40043813
8DEPORTIVO ZISPIM. De Spirito40043714

Calendario Seconda Fase (A Orologio)

8a Giornata31/10/2015  Punti
Capibara Team 1993Real Valentina403
Deportivo ZispiChilau United213
Femarele UnitedSanto Domingo102
Nightmare TeamVecchia213
9a Giornata07/11/2015   
Deportivo ZispiReal Valentina22 
Chilau UnitedFemarele United123
Nightmare TeamSanto Domingo213
VecchiaCapibara Team 199311 
10a Giornata21/11/2015  
Real ValentinaFemarele United133
Chilau UnitedNightmare Team22 
Santo DomingoCapibara Team 1993043
VecchiaDeportivo Zispi202
11a Giornata28/11/2015   
Real ValentinaChilau United503
Femarele UnitedNightmare Team213
Santo DomingoVecchia012
Capibara Team 1993Deportivo Zispi213

Classifica Fase a Orologio

PsSquadraAllenatorePtV3V2NPGFGS
1FEMARELE UNITEDM. Arena2462212212
2REAL VALENTINAS. Freddi1950422413
3CHILAU UNITEDF. Guglielmini1540342219
4CAPIBARA
TEAM 1993
F. Possenti1430531915
5NIGHTMARE TEAMC. Freddi1430531823
6VECCHIAU. Taffi1004251216
7DEPORTIVO ZISPIM. De Spirito810551221
8SANTO DOMINGOF. Mascetti711271121

PLAY OFF

QUARTI – ANDATA04/12/2015  
Femarele UnitedSanto Domingo20
Real ValentinaDeportivo Zispi40
Chilau UnitedVecchia30
Capibara Team 1993Nightmare Team30
QUARTI – RITORNO12/12/2015  
Femarele UnitedSanto Domingo60
Real ValentinaDeportivo Zispi41
Chilau UnitedVecchia40
Capibara Team 1993Nightmare Team41
1° – 4° SEMIFINALIANDATA – 19/12/2015
Femarele UnitedCapibara Team 199322
Real ValentinaChilau United50
5° – 8° SEMIFINALIANDATA – 19/12/2015
Nightmare TeamSanto Domingo41
VecchiaDeportivo Zispi05
1° – 4° SEMIFINALIRITORNO– 06/01/2016
Femarele UnitedCapibara Team 199332
Real ValentinaChilau United60
5° – 8° SEMIFINALIRITORNO– 06/01/2016
Nightmare TeamSanto Domingo01
VecchiaDeportivo Zispi30

Finali – 10/01/2016

1° e 2°FEMARELE UNITEDREAL VALENTINA32
3° e 4°CHILAU UNITEDCAPIBARA TEAM 199330
5° e 6°NIGHTMARE TEAMDEPORTIVO ZISPI21
7° e 8°VECCHIASANTO DOMINGO43d.c.r. (0-0 ; t.s. 0-0)

Documenti storici

Liste Iniziali