44° Campionato: 2015

Campione di Lega: CHILAU UNITED

Ancora un campionato che vede Il Femarele United e il suo avversario del momento Chilau United cominciare il torneo sulla scia del precedente, vittoriosi entrambi di 5 partite nella Prima Fase, con il primo che cede di misura al Nightmare Team nella seconda giornata e perde lo scontro diretto col Chilau. Il Chilau United parte meglio ma perde secco con il Real Valentina al quarto turno e di misura inaspettatamente nell’ultima giornata contro il Santo Domingo. L’unica compagine a reggere relativamente il ritmo delle due capoliste è il Real Valentina che chiude la fase 3 punti dietro. Tagliato fuori per il momento il solo Capibara Team 1993, ultimo con soli 4 punti, illusosi con il 4-0 dell’esordio contro il Nightmare Team e poi ridottosi a raccattare un solo pareggio con il Real nel resto della fase. Nell’arco di queste prime giornate risultano diverse “manite”: due quelle del Chilau United contro Deportivo Zispi e Nightmare Team, isolate quelle alla quarta giornata dello stesso Nightmare contro il Santo Domingo e del Femarele United ai danni del Capibara Team 1993. Nella Fase a Orologio il Femarele United e il Chilau United mantengono lo stesso passo, il primo con una sola sconfitta, un pareggio e due vittorie, di cui una da 2 punti, e con il secondo che accusa due battute d’arresto ma vince bene le altre due. Il non certo platonico primo posto è comunque del Chilau United per il maggior numero di gol segnati. Il Real Valentina non approfitta del rallentamento delle due regine e anzi sprofonda affossato da quattro sconfitte su altrettante partite, una catastrofe che lo getta al penultimo posto davanti al solo Santo Domingo che ne condivide la sorte anch’esso con quattro batoste. Chi risale la corrente sono invece il Capibara Team 1993 (quattro vittorie con 15 gol all’attivo) e il Deportivo Zispi (tre successi), attestatisi comunque a 5 lunghezze dalle prime. Si arriva così ai Play-Off con i quarti che vedono Femarele United e Chilau United affossare gli avversari sotto valanghe di gol, il Femarele sfoggiando addirittura un 7-0 nell’andata contro il Santo Domingo. Si sgonfiano invece come palloncini Capibara Team 1993 e Deportivo Zispi, che pagano gli sforzi della Seconda Fase e lasciano spazio rispettivamente a Nightmare Team e Vecchia. Nelle semifinali ancora Chilau e Femarele a dettare legge sulle redivive Nightmare e Vecchia, battute senza patemi d’animo, con le due protagoniste lanciate in una finale annunciata, la stessa del campionato precedente. Stavolta la finalissima arride al CHILAU UNITED di Francesco Guglielmini che si prende la rivincita sul Femarele United in una gara sofferta, risolta per 1-0 nei soli tempi supplementari. Quarto scudetto per il Chilau United che pareggia così quelli della rivale Femarele. La terza piazza la conquista il Nightmare Team con il 2-1 sulla Vecchia mentre per il quinto posto si rifà vivo il Real Valentina che con uno scatto d’orgoglio supera semifinali e finalina dalla sua infima posizione, lasciando al palo Capibara Team 1993 (quarto, battuto 1-3 dal Real) e DEPORTIVO ZISPI di Marco De Spirito che cede anche nella finale della disperazione concedendo la rivincita al Santo Domingo, incontrato per la salvezza per il secondo torneo consecutivo: partita infinita persa dal Depo solo ai rigori, sceso in Serie B per la quinta volta.

PosSquadraAllenatore
1CHILAU UNITEDF. Guglielmini
2FEMARELE UNITEDM. Arena
3NIGHTMARE TEAMC. Freddi
4VECCHIAU. Taffi
5REAL VALENTINAS. Freddi
6CAPIBARA TEAM 1993F. Possenti
7SANTO DOMINGOF. Mascetti
8DEPORTIVO ZISPIM. De Spirito

Calendario Prima Fase (Regular Season)

1a Giornata17/01/2015   Punti
Femarele UnitedSanto Domingo213
Chilau UnitedDeportivo Zispi503
Capibara Team 1993Nightmare Team403
Real ValentinaVecchia203
2a Giornata24/01/2015   
Femarele UnitedNightmare Team012
Chilau UnitedVecchia213
Capibara Team 1993Deportivo Zispi233
Real ValentinaSanto Domingo202
3a Giornata31/01/2015   
Femarele UnitedReal Valentina303
Chilau UnitedCapibara Team 1993403
VecchiaSanto Domingo012
Nightmare TeamDeportivo Zispi022
4a Giornata07/02/2015   
Femarele UnitedCapibara Team 1993503
Chilau UnitedReal Valentina043
VecchiaDeportivo Zispi303
Nightmare TeamSanto Domingo503
5a Giornata14/02/2015   
Femarele UnitedChilau United143
Capibara Team 1993Real Valentina22 
VecchiaNightmare Team303
Deportivo ZispiSanto Domingo202
6a Giornata20/02/2015   
Femarele UnitedVecchia403
Chilau UnitedNightmare Team513
Capibara Team 1993Santo Domingo033
Real ValentinaDeportivo Zispi403
7a Giornata28/02/2015   
Femarele UnitedDeportivo Zispi213
Chilau UnitedSanto Domingo012
Capibara Team 1993Vecchia123
Real ValentinaNightmare Team012

Classifica Regular Season

PsSquadraAllenatorePtV3V2NPGFGS
1CHILAU UNITEDF. Guglielmini155002208
2FEMARELE UNITEDM. Arena155002177
3REAL VALENTINAS. Freddi123112146
4VECCHIAU. Taffi93004910
5DEPORTIVO ZISPIM. De Spirito71204816
6NIGHTMARE TEAMC. Freddi71204814
7SANTO DOMINGOF. Mascetti71204611
8CAPIBARA
TEAM 1993
F. Possenti41015919

Calendario Seconda Fase (A Orologio)

8a Giornata07/03/2015 Punti
Santo DomingoChilau United033
Capibara Team 1993Femarele United413
Real ValentinaDeportivo Zispi233
VecchiaNightmare Team012
9a Giornata14/03/2015   
Capibara Team 1993Chilau United403
Femarele UnitedReal Valentina102
VecchiaDeportivo Zispi202
Nightmare TeamSanto Domingo403
10a Giornata21/03/2015   
Chilau UnitedReal Valentina303
Femarele UnitedVecchia11 
Deportivo ZispiSanto Domingo213
Nightmare TeamCapibara Team 1993343
11a Giornata04/04/2015   
Chilau UnitedFemarele United033
Real ValentinaVecchia143
Deportivo ZispiNightmare Team423
Santo DomingoCapibara Team 1993033

Classifica Fase a Orologio

PsSquadraAllenatorePtV3V2NPGFGS
1CHILAU UNITEDF. Guglielmini2170042615
2FEMARELE UNITEDM. Arena2161132312
3CAPIBARA
TEAM 1993
F. Possenti1650152423
4DEPORTIVO ZISPIM. De Spirito1642051723
5VECCHIAU. Taffi1541151613
6NIGHTMARE TEAMC. Freddi1223061822
7REAL VALENTINAS. Freddi1231161717
8SANTO DOMINGOF. Mascetti71208723

PLAY OFF

QUARTI – ANDATA11/04/2015  
Chilau UnitedSanto Domingo70
Femarele UnitedReal Valentina40
Capibara Team 1993Nightmare Team01
Deportivo ZispiVecchia11
QUARTI – RITORNO18/04/2015  
Chilau UnitedSanto Domingo40
Femarele UnitedReal Valentina32
Capibara Team 1993Nightmare Team01
Deportivo ZispiVecchia01
1° – 4° SEMIFINALIANDATA – 25/04/2015
Chilau UnitedNightmare Team30
Femarele UnitedVecchia40
5° – 8° SEMIFINALIANDATA – 25/04/2015
Capibara Team 1993Santo Domingo40
Deportivo ZispiReal Valentina21
1° – 4° SEMIFINALIRITORNO– 29/04/2015
Chilau UnitedNightmare Team21
Femarele UnitedVecchia41
5° – 8° SEMIFINALIRITORNO– 29/04/2015
Capibara Team 1993Santo Domingo50
Deportivo ZispiReal Valentina14

Finali – 02/05/2015

1° e 2°CHILAU UNITEDFEMARELE UNITED10d.t.s. (0-0)
3° e 4°NIGHTMARE TEAMVECCHIA21
5° e 6°REAL VALENTINACAPIBARA TEAM 199331
7° e 8°SANTO DOMINGODEPORTIVO ZISPI43d.c.r. (0-0 ; t.s. 0-0)

Documenti storici

Liste Iniziali