1° Campionato: 1993-1994

Campione di Lega: CAPIBARA TEAM

Primo storico campionato della Lega CV93. Girone all’italiana a 6 squadre con partite di andata e ritorno (2 punti per la vittoria). Lo vince di misura il CAPIBARA TEAM di Fabio Possenti sulla tenace MOTHERFUCKERS di mister Battaglia. In realtà la cavalcata del Capibara è inarrestabile e trova la prima ed unica sconfitta, oltretutto casalinga (1-2), all’ottava giornata, proprio contro la Motherfuckers, anch’essa autrice di un ottimo percorso inficiato però dalle due sconfitte iniziali (che risulteranno poi le uniche del suo campionato). Tale risultato produce l’unico momento di suspence del torneo, quando le due squadre si distanziano di soli 2 punti. Penultima giornata con una vittoria a testa e ultima giornata decisiva con il Capibara che, nonostante la vittoria della Motherfuckers in casa del già salvo Real Valentina, taglia il filo di lana strappando un drammatico pareggio casalingo (3-3) con la Vecchia. La prima discesa in Serie B (platonica) castiga L’INNOMINABILE di mister Mascetti che chiude il torneo con 6 sconfitte su 10 gare, riportando 5 gare con zero gol e ottenendo il primo gol (e prima vittoria dopo 4 sconfitte nelle prime 4gare) nella vittoria esterna per 3-1 contro il Nightmare.

PosSquadraAllenatorePunti
1CAPIBARA TEAMF. Possenti14
2MOTHERFUCKERSG. Battaglia13
3VECCHIAU. Taffi10
4REAL VALENTINAS. Freddi10
5NIGHTMARE TEAMC. Freddi7
6L’INNOMINABILEF. Mascetti6
PosSquadraAllenatorePuntiVNPGFGS
1CAPIBARA TEAMF. Possenti145412413
2MOTHERFUCKERSG. Battaglia135321714
3VECCHIAU. Taffi104242317
4REAL VALENTINAS. Freddi103431712
5NIGHTMARE TEAMC. Freddi72351121
6L’INNOMINABILEF. Mascetti62261227

Calendario

GIORNATA 121/11/1993
L’INNOMINABILEVECCHIA04
MOTHERFUCKERSNIGHTMARE TEAM12
REAL VALENTINACAPIBARA TEAM01
GIORNATA 228/11/1993
CAPIBARA TEAML’INNOMINABILE50
NIGHTMARE TEAMREAL VALENTINA23
VECCHIAMOTHERFUCKERS51
GIORNATA 305/12/1993
MOTHERFUCKERSCAPIBARA TEAM11
NIGHTMARE TEAMVECCHIA11
REAL VALENTINAL’INNOMINABILE40
GIORNATA 412/12/1993
CAPIBARA TEAMNIGHTMARE TEAM51
L’INNOMINABILEMOTHERFUCKERS02
REAL VALENTINAVECCHIA41
GIORNATA 519/12/1993
MOTHERFUCKERSREAL VALENTINA11
NIGHTMARE TEAML’INNOMINABILE13
VECCHIACAPIBARA TEAM23
GIORNATA 602/01/1994
CAPIBARA TEAMREAL VALENTINA11
NIGHTMARE TEAMMOTHERFUCKERS11
VECCHIAL’INNOMINABILE30
GIORNATA 709/01/1994
L’INNOMINABILECAPIBARA TEAM22
MOTHERFUCKERSVECCHIA21
REAL VALENTINANIGHTMARE TEAM00
GIORNATA 816/01/1994
CAPIBARA TEAMMOTHERFUCKERS12
L’INNOMINABILEREAL VALENTINA22
VECCHIANIGHTMARE TEAM  12
GIORNATA 923/01/1994
MOTHERFUCKERSL’INNOMINABILE41
NIGHTMARE TEAMCAPIBARA TEAM12
VECCHIAREAL VALENTINA21
GIORNATA 1030/01/1994
CAPIBARA TEAMVECCHIA33
L’INNOMINABILENIGHTMARE TEAM40
REAL VALENTINAMOTHERFUCKERS12

Documenti storici

Classifica Finale
Rosa Iniziale REAL VALENTINA
Rosa Iniziale VECCHIA
Rosa Iniziale L’INNOMINABILE
Rosa Iniziale MOTHERFUCKERS
Rosa Iniziale NIGHTMARE TEAM
Rosa Iniziale CAPIBARA TEAM
Esempio Calcolo Partite
Esempio Comunicazione Formazione